Подскажите, если возможность через суд заставить заплатить за замену поликарбоната на моей теплице

Добрый день. На мой участок в деревне, на мою теплицу из поликарбоната сверху ветром принесло соседскую теплицу из поликарбоната. Сосед без моего ведома залез на мой участок и убрал свою теплицу. Платить за испорченный поликарбонат моей теплицы, в результате этой ситуации, сосед отказывается. Подскажите, если возможность через суд заставить заплатить за замену поликарбоната на моей теплице.

  • IMG-20210804-WA0034
    .jpg
, Ольга, г. Электросталь
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
По п.1 ст.1064  ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но в то же время п.2 той же статьи говорит о том, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Всё зависит от мотивировки позиции и доказательств. Если Ваш сосед сможет доказать, что его конструкция была надежно установлена, а ветер был на столько сильным, что будет являться независимым обстоятельством, то суд не удовлетворит Ваши требования по возмещению материального вреда.

Если же Вы докажете, что его теплица причинила вред Вашему имуществу вследствие халатности со стороны собственника соседнего участка, то Вы получите компенсацию.

Возможно, понадобится экспертиза. Кадр очень ценный, изобличает Вашу непричастность.

Если Вам понадобится более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Всего доброго!

Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

Для доказательства в суде необходимо как можно больше материала. Фотография — фотографией, но желтельно закрепиться поддержкой еще и соседей (свидетелей). Председателем СНТ (если имеет место таковой быть). Желательно составить какую-нибудь бумагу (документ, акт) о факте повреждения Вашего имущества.

Обратиться в местное УГМС по вопросу — было ли штормовое предупреждение, либо порывы ветра, приводящие к необратимым последствиям.

Нужно смотреть расстояние от забора до теплицы. Но тут двоякая ситуация — Ваша теплица (судя по фото) не соответствует расстояниям.

Если в двух словах, то факт порчи имущества на лицо, соответственно:

ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. ст. 15 ГК РФ:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.