Если такой справки не будет предоставлено, то ребенок автоматически считается учащимся 10 класса

Школа требует предоставить справку о зачислении в учебное заведение после 9 класса. Если такой справки не будет предоставлено, то ребенок автоматически считается учащимся 10 класса. В каком законе это прописано?

, Елена Романова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В каком законе это прописано?

Такого закона не существует.

Основное общее образование является обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993 с учетом изменений), и ребенок его получил

Справки о зачислении предоставлять не нужно (не предусмотрено действующим законодательством).

Чтобы стать учеником 10 класса, необходимо подать заявление о зачислении.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 63, 67)

С уважением,

Елена Романова
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть ребёнок может не пойти учиться дальше, хочет работать ( 16 лет уже исполнилось).

Может не идти