Если не откажет, то можно ли свыше 70 процентов платить алименты?

Здравствуйте. Больше года назад мы с супругой развелись. Есть двое несовершеннолетних детей. Сразу после развода супруга подала на алименты. По исполнительному листу я должен выплачивать треть дохода из зп на двух детей. С бывшей женой мы примирились и продолжаем жить вместе. Исполнительный лист, она так и не отнесла приставам, то есть официально я ей алименты не плачу, но на всякий случай я отправляю ей большую часть зарплаты на её счёт. Так получилось, что у меня появились долги по кредитам. Я не хочу ползарплаты отдавать приставам за долги в банках. Нашёл единственный выход, это увеличение алиментных выплат супруге как можно максимально, я так понимаю максимум до 70% от дохода, через нотариальное соглашение, так как увеличить процент через суд проблематично- нужны веские причины. Вопрос заключается в следующем: откажет ли нам нотариус в соглашении если уже есть исполнительный лист? Если не откажет, то можно ли свыше 70 процентов платить алименты? В общем если есть ещё варианты подскажите как поступить, я лучше своим детям отдам большую часть зарплаты

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, здравствуйте!

Приставы могут удерживать у Вас 70% с доходов при наличии долгов по кредитам и алиментам. Из этой суммы до 50% идет в счет алиментов, остальное — в счет долгов по кредитам.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.