Ситуация такая, мы с мужем решили купить земельный участок, внесли залог(забронировали) продавцу онлайн переводом в размере 50тр

Добрый день! Ситуация такая, мы с мужем решили купить земельный участок, внесли залог(забронировали) продавцу онлайн переводом в размере 50тр. Никакие документы мы не подписывали, договор не составляли. было только со стороны продавца чл, смс что деньги она получила задаток за участок. Через три недели, по обстоятельствам решили отказаться от брони, и запросили деньги назад, но продавец отказывается возвращать всю сумму назад, а только 30тр. Прошу помочь в данной ситуации.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Необходимо отличить назначение платежа, аванс, задаток или обеспечительный платёж.

Аванс. Вне зависимости от того, кто и по какой причине отказался от сделки купли-продажи, аванс возвращается покупателю квартиры, если в договоре аванса нет дополнительных условий о штрафе за нарушение договорённостей. Если условия штрафа всё-таки были прописаны, то они работают только в случаях, если покупатель сам отказался от квартиры, а не получил, например, отказ от ипотеки в банке, или в ситуации виноваты другие внешние обстоятельства. Если от сделки отказался продавец, то можно  попытаться взыскать с него проценты по ключевой ставке Центробанка за время неосновательного пользования деньгами (согласно статье 395 ГК РФ).

Задаток. Если продавец откажется от сделки, то он обязан вернуть всю сумму аванса несостоявшемуся покупателю в двойном размере. Если покупатель изменит своё решение, то он лишится всей суммы предоплаты. Но если сделка сорвётся по не зависящим от обеих сторон причинам или по обоюдному решению сторон, то это не будет считаться нарушением условий. Продавец должен вернуть задаток за квартиру покупателю без всяких штрафов.

Обеспечительный платёж. Тут действуют те же правила, что и для задатка, только сумма штрафа и условия удержания и возврата предоплаты могут быть любыми. Главное —  прописать их в предварительном договоре купли-продажи недвижимости.

Если договор купли-продажи не будет заключён, то с возвратом предоплаты могут возникнуть сложности. Например, после получения денег владелец квартиры просто перестанет  отвечать на сообщения и телефонные звонки.

Вне зависимости от того, как была оформлена предоплата — авансом, задатком или обеспечительным платежом, покупателю придётся обратиться в суд и ждать его решения. Основой для иска может быть неосновательное обогащение (эта норма прописана в статье 1102 Гражданского кодекса РФ) и неправомерное удержание денежных средств (статья 395 ГК РФ). В последнем случае покупатель вправе потребовать ещё и проценты за каждый день просрочки по ключевой ставке Центробанка. Возврат денег по несостоявшейся сделке регламентирован и пунктом 3 статьи 487 ГК РФ.

Практически всегда суд встаёт на сторону покупателя, но тяжба всё равно может затянуться.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Если нет подтверждения того, что Вы вносили именно задаток (при переводе не указывали, что сумма является задатком), тогда продавец должен возвратить Вам денежные средства.

При отсутствии добровольного согласия на возврат вопрос может быть решен в судебном порядке.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев