Вопрос какую именно сумму Мы должны вернуть им?

Здравствуйте. Я сдала свою квартиру 12 июля .Заключили договор сроком на 11 месяцев классический с пролонгацией. Но они изьявили желание внести платёж сразу за 3 месяца + депозит. 20 августа(сегодня)звонит супруга арендатора и говорит что он уехал в больницу с серьёзным заболеванием и не факт что выживет. Фактически прожили полтора месяца.Просит вернуть деньги. Вопрос какую именно сумму Мы должны вернуть им? И депозит так же?

  • распечатать (1)
    .docx
, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть договор конечно в целом, чтобы полностью понимать ситуацию. Если ситуация такова, что

уехал в больницу с серьёзным заболеванием и не факт что выживет.

Елена

то в целом они могут просить применить ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Вопрос какую именно сумму Мы должны вернуть им? И депозит так же?

Елена

по депозиту надо смотреть. Если что они могут через суд требовать вернуть часть суммы как минимум. Думаю просто надо сойтись на сумме исходя из месяца проживания, плюс половина от месячной стоимости найма. Лучше решить вопрос мирным путём.

Елена
Клиент, г. Москва
Вот договор который мы заключили

по депозиту не нашёл такого пункта вообще. А в части расторжения договора, Вы пока можете указать, что они должны Вас предупредить в срок согласно п.3.2.3 договора и вопросов в части расторжения не будет

3.2.3. В любое время расторгнуть договор найма жилого помещения с предупреждением Наймодателя о предстоящем выезде не менее, чем за две недели.

другой вопрос, что они скорее всего эти 2 недели фактически там жить не будут уже скорее всего, но пока что формально они Вас должны предупредить за 2 недели заранее и тогда Ваши взаимные обязательства прекращаются.

Депозит на каком основании, пункта договора, внесли?