Здравствуйте, кто должен оплачивать психо-педагогическую экспертизу при судебных разбирательствах по порядку встреч с ребёнком?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, как правило, уплачивает расходы на экспертизу та сторона по делу, которая об этом заявила, бывают случаи, что суд своим определением может разделить стоимость экспертизы между сторонами пополам, либо, что бывает довольно нечастно возложить обязанность оплатить экспертизу противоположную сторону. Если суд назначит сам экспертизу, то в соответствии со статьей 96 ГПК РФ эта экспертиза подлежит оплате за счет федерального бюджета. Расходы, связанные с экспертизой можно позже взыскать с проигравшей стороны.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, предварительно вносятся на счет, открытый суду, стороной, заявившей соответствующую просьбу (о назначении экспертизы). В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях (ч. 1 ст. 96 ГПК РФ). Если назначение экспертизы производится по инициативе суда, то соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета (ч. 2 ст. 96 ГПК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев