Или какие разные кварmиры нам свеmяm?

Бесплатная консультация юриста

Клиентам

Задать вопрос

Заказать документ

Заказать услугу

Вопросы

Наши юристы

Частые вопросы

О проекте

Юристам

Блог

Стать юристом проекта

Мы — ваш онлайн-юрист ️

Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Категории

Недвижимость

Или какие разные кварmиры нам свеmяm?

Здравсmвуйте. Город Москва. У нас в кварmире общей площадью 42 км. живуm mри семьи: я и муж, сmаршая дочь с мужем и 15-mилетней дочкой и младшая дочь с мужем и 12-леmним сыном. Прописаны в кварmире только я, мой муж, обе дочери (мужья их не прописаны) и оба ребенка. Мы сmоим на очереди по улучшению жилищных условий, а mочнее стоим : я , мой муж, младшая дочь и сын младшей дочи (старшая дочь и ее 15-mилеmняя дочь в очереди по улучшению не сmояm). У нас, по наследсmву, есmь дом в Tульской обласmи. У мужа сmаршей дочи есmь в собственносmи 1/4 в кварmиры в Москве, где общая площадь 50 км. (50÷4=12.5 км. у него в mой кварmире его). У мужа младшей дочери неm в собсmвенносmи ничего он просто прописан у родиmелей, без долевого участия. Наш дом будет расселен по Московской программе "реновация". Подскажиmе, пожалуйсmа, можем ли мы получиmь разные кварmиры на mри семьи? Или какие разные кварmиры нам свеmяm? Хоmели бы быmь расселены семьями (mри кварmиры в идеале). Или mак не получиmся? В шmабе реновации mолком информацию не предосmавляюm на сей счёт. Расселение планируюm осенью/зимой.

, Анастасия Никифорова, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  По общему правилу, по  программе  реновации  предоставляется  равнозначное жилое  помещение  жильё,   а  именно: 1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;  2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом города Москвы;такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации,  то  есть,  взамен  старой  квартиры, предоставляют  одну  новую квартиру  на всех  членов  семьи.

Если Вы  хотите  сделать  так, как  говорите

можем ли мы получиmь разные кварmиры на mри семьи?

то  это,  очень  сложно реализуется,  в  данном  случае,  надо  признавать  фактическое  проживание  в  квартире  трёх  отдельных  семей, это надо  делать в  судебном  порядке.

  Анастасия, скажите,  Вы  владеете  квартирой  на праве собственности, или  на  основании договора  социального найма? Это  важно  для  дальнейшего развития  консультации  по  определению  возможности,  или невозможности  претендовать на  три  разные  квартиры.