Здравствуйте у племяницы умерла мать девочке 11 лет отец мой родной брат, девочка не хочет жить с отцом, хочет

Здравствуйте у племяницы умерла мать девочке 11 лет отец мой родной брат, девочка не хочет жить с отцом, хочет жить с тётей с сестрой погибшей матери, у сестры с мужем им по 50 лет не работают скитаются по съёмным квартирам, настраивают ребёнка против всех нас у ребёнка болезнь инвалид первой группы диабет они не где не работают все делают в целях своей наживы, отец с матерью до смерти злоупотребляли спиртным напитками.

, Павел, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Павел!

У девочки есть отец, который не ограничен в родительских правах/не лишен родительских прав, поэтому и должен осуществлять родительские права и выполнять родительские обязанности надлежащим образом. То есть, сам по себе вопрос где хочет жить ребенок не может стоять таким образом. В силу закона, местом жительства девочки является место жительство ее отца:

Местом жительства детей до 14 лет или граждан, находящихся под опекой, является место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 54, п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации; п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации