Может ли истец задавать вопросы ответчику и как получить это право от суда?

(Т.е. попросить суд, или он сам разрешит задавать вопросы)

, Максим Петров, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Можете задавать вопросы — это Ваше право. Все права в ст. 35 ГПК РФ (если гражданский процесс).

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Максим!

Истцу, как и ответчику предоставлено право задавать вопросы в судебном заседании.

Порядок изложен в ст. 174 ГПК РФ

1. После доклада дела суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, дают объяснения первыми. Лица, участвующие в деле, вправе задавать друг другу вопросы. Судьи вправе задавать вопросы лицам, участвующим в деле, в любой момент дачи ими объяснений.

Удачи Вам!

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос

Возможность задавать вопросы закреплена в  Статья 174. ГПК РФ как правило возможность задать свои вопросы суд предоставляет после выступления. То есть сначала слово предоставляется истцу, а ответчик в конце может задать свои вопросы, затем соответственно наоборот.

Удачи Вам!

Если мой ответ был для Вас полезен, прошу нажать на «плюс»