И достаточно ли простого письменного согласия от остальных детей?

Покупаю земельный участок, находящийся в долевой собственности у многодетной семьи. Один ребенок несовершеннолетний (17 лет), трое совершеннолетних. Как правильно провести сделку купли-продажи и какие документы и подтверждения запросить у них? Как правильно оформить здесь момент с несовершеннолетним ребенком? И достаточно ли простого письменного согласия от остальных детей? Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. Согласно ст 37 Гражданского Кодекса РФ, а также ст. 19 ФЗ «Об опеке и попечительстве» для распоряжения недвижимым имуществом несовершеннолетнего нужно будет получить предварительное согласие органа опеки и попечительства. Письменное согласие от остальных участников долевой собственности здесь не потребуется, только законного представителя (родителя) и опеки. Опека разрешит такую сделку, только если одновременно в собственность несовершеннолетнего будет приобретено иное жилье, не хуже предыдущего.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! А обеспечение несовершеннолетнего денежной суммой в банке не будет достаточным в данном случае?

Анна, на практике такой вариант возможен только если у ребенка есть в собственности иное жилое помещение.