Будет ли облагаться налогом если мы с супругой разведемся и далее я выкуплю у нее долю по той же стоимости что

Есть квартира купленная до заключения брака, оформленная в равных долях с супругой. Планируется ее продажа с мебелью и техникой, покупалась по договору долевого участия в 2017 году. Дом был сдан в 2018. Получается если сейчас ее продавать то будет налог НДФЛ с разницы для обоих собственников. Будет ли облагаться налогом если мы с супругой разведемся и далее я выкуплю у нее долю по той же стоимости что и при покупке и уже продам квартиру как единственный собственник и как единственное жилье?

, Сергей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с абз. 4 ч. 2 ст. 217.1 НК РФ, если квартира приобреталась по договору участия  в долевом строительстве, минимальный предельный срок владения исчисляется с даты полной оплаты, предусмотренной ДДУ.

Соответственно, в Вашем случае срок будет отсчитываться от 2017 года и истечет в следующем году. Возможно, есть смысл подождать.

Второй вариант — воспользоваться нормами п. 4 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ: если на момент продажи у Вас и Вашей супруги в собственности не будет других жилых помещений, то минимальный предельный срок владения сокращается до 3 лет. Тогда уже сейчас можно продавать без уплаты НДФЛ.

Если Вы выкупите долю, для Вас срок владения не прервется и по-прежнему будет исчисляться от 2017 года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
нее долю по той же стоимости что и при покупке и уже продам квартиру как единственный собственник и как единственное жилье?

Сергей

Сергей, добрый день! Срок владения жильем, приобретенным по ДДУ сейчас считается для целей налогообложения с даты полной оплаты стоимости застройщику (в том числе когда платит банк выдающий кредит) ( ст. 217.1 НК РФ),

у нее долю по той же стоимости что и при покупке

Сергей

зависит от кадастровой стоимости т.к. в силу ст. 214.10 НК РФ если цена продаже ниже 70% кадастровой налоговой базой будет 70% КС а не цена продажи поэтому продажа по той же цене не гарантирует что налога не будет. В остальном при продаже квартиры если у Вас это будет единственной жилье минимальный срок владения 3 года (срок владения у Вас в связи с увеличением доли не поменяется), налога не возникает, а у супруги при продаже ее доли Вам надо смотреть единственное это жилье или нет