Применяется ли в этом случае ставка ставка НДФЛ 0%?

Здравствуйте!

Прошу разъяснить:

1. Освобождается ли от налогов доход физического лица (гражданин РФ), получаемый при продаже им своей доли в обществе с ограниченной ответственностью, в случае владение этой долей более 5 лет? Т.е. применяется ли в этом случае ставка ставка НДФЛ 0%?

2. Влияет ли на возможность применения ставки НДФЛ 0% тот факт, что на недвижимость в РФ приходится более 50% активов ООО, доля в котором продается? Т.е. распространяется на продажу доли в российском ООО требование п.2 ст. 284.2 НК РФ?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Т.е. применяется ли в этом случае ставка ставка НДФЛ 0%?

Елена

Елена, добрый день! Нет, тут именно будет освобождение полученного дохода от налога (ндфл) на основании ст. 217 НК РФ а не нулевая ставка налога

что на недвижимость в РФ приходится более 50% активов ООО, доля в котором продается?

Елена

Нет, там речь именно об акциях а не о долях в хозяйственных обществах

Елена
Клиент, г. Москва
Смущает, что в этом пункте говорится про акции (доли участия в уставном капитале) российских организаций. Как это понимать? Если просто акции, то более мене понятно. Но написано, что и доли.

В п. 17.2 ст. 217 НК РФ указано, что

доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

т.е. применительно к ндфл отсылка к п. 2 ст. 284.2 НК РФ идет только по акциям (сама статья 284.2 НК регулирует вопросы налога на прибыль плательщиком которого физлицо НЕ является в принципе)

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

1. Освобождается ли от налогов доход физического лица (гражданин РФ), получаемый при продаже им своей доли в обществе с ограниченной ответственностью, в случае владение этой долей более 5 лет? Т.е. применяется ли в этом случае ставка ставка НДФЛ 0%?

Елена

В соответствии с п. 17.2 ст. 217 НК РФ, доход от продажи доли участия в уставном капитале российской организации не подлежит налогообложению, если налогоплательщик непрерывно владел этой долей не менее 5 лет.

При этом речь идет не о нулевой ставке, а именно о доходе, не подлежащем обложению НДФЛ.

Т.е. распространяется на продажу доли в российском ООО требование п.2 ст. 284.2 НК РФ?

Елена

Ст 284.2 НК РФ регламентирует особенности применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль. Поэтому к Вашей ситуации, если  долю продает физическое лицо, она не применяется, поскольку в силу ст. 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль являются только организации.

Елена
Клиент, г. Москва
То есть освобождение от налога ФЛ будет в том случае, если он продает доли в ООО, активы которого более чем на 50% — это недвижимость. (При условии соблюдения 5летнего срока владения).
Если же физическое лицо продается акции компании (ЗАО, ОАО), активы которой более чем на 50% составляет недвижимость, то освобождения от налога не будет?

Почему недвижимость?

Вот формулировка п. 17.2

доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

Ни о какой недвижимости здесь речи не идет.

Вы, видимо опять ссылаетесь на ч. 2 ст. 284.2 НК РФ, но она здесь не применима.

Физическое лицо освобождается он НДФЛ на основании п. 17.2 ст. 217 НК РФ.