Собственник 1/2 дома

добрый день. за счет средств материнского капитала приобрела у свекра 1/2 дома, после приобретения свекр отказывается снимать обременение(все деньги ему были выплачены), из за этого я не могу 1/2 дома поделить на равные доли для детей и мужа. в 20 году мы с мужем развелись, я уехала из этого дома но прописана там же. дети живут с бывшим мужем. могут ли меня выписать из этого дома? и как снять обременение.

, аня, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Аня, здравствуйте!

Вас с регучета не снимут, т.к. доля куплена на маткапитал, а так как вы собственник, то снять с учета вас не имеют права.

Чтобы снять обременение, нужно обратиться в суд с соответствующим требованием. Но даже при обременении в судебном порядке можно так же выделить всем доли согласно договора купли-продажи, если муж, например, не захочет решать вопрос с выделением долей.

Если вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аня!

Вам необходимо подать иск о признании обременения отсутствующим. Как указано  в п. 52 Постановления Пленума ВС РФ №10 и Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010, уклонение продавца от снятия обременения при условии исполнения покупателем условий договора является нарушением прав покупателя.

Снять с регистрационного учета по месту жительства Вас не могут, поскольку Вы являетесь собственником доли.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аня!

Есть общие положения статьи 304 Гражданского Кодекса РФ — собственник имеет право на защиту своих прав, даже не связанных с лишением владения, споры решаются в судебном порядке. Если договориться не получится, придётся подавать в суд, чтобы обязать свёкра изменить своё решение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!