Кто должен оплачивать потреблённые коммунальные услуги за детей?

В квартире 5 собственников. У одного из собственников родились двое детей и он прописал их в квартиру. Дети проживают в этой квартире. У меня сейчас идет дело по разделению платежных документов на коммунальные услуги т.е. газ, вода, электроэнергия. Кто должен оплачивать потреблённые коммунальные услуги за детей? Есть в законе какая то статья или разъеснения?

, Мария, г. Тула
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Кто должен оплачивать потреблённые коммунальные услуги за детей?

Мария

Их родители.

В силу закона обязанность оплаты начисленных на ребенка коммунальных услуг возлагается на его родителей в равных долях, при отсутствии между ними иного соглашения. Возложение данной обязанности не зависит от того в какой форме, в каком размере они осуществляют обязанность по содержанию, воспитанию ребенка.

Указанная обязанность родителей вытекает из положений ст. 61 и ст. 80 Семейного кодекса РФ, согласно которым родители несут равные обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей, и обусловлена положениями п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ). При этом плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).На случай временного отсутствия потребителя нормативно-правовыми актами предусмотрен перерасчет размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей. Данный порядок содержится в разделе VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, далее — Правила N 354).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/1414419/#ixzz74qaO2iML