Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть генеральная доверенность на мою Маму, она продает мой автомобиль по

Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть генеральная доверенность на мою Маму, она продает мой автомобиль по этой доверенности, в договор купли-продажи вписан номер и серия этой доверенности, а так же номер в реестре, собственно в чем вопрос, нужно ли заверять у Нотариуса ксерокопию этой доверенности, чтобы при оформлении автомобиля в ГАИ у покупателя не возникло проблем!

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день, Андрей!

  Перед оформлением договора купли-продажи автомобиля  Покупатель должен сверить личность продавца с представленными им документами: действующим паспортом гражданина Российской Федерации, нотариально заверенной доверенностью собственника, свидетельством о регистрации ТС и ПТС.

Регистрация автомобиля в этом случае, практически ничем не отличается от обычной процедуры, за исключением одного — наличия доверенности у представителя собственника.

 В Законодательстве РФ нет ни слова о нотариальном заверении доверенности. Для продажи автомобиля подойдет простая рукописная доверенность, которую можно оформить самостоятельно. В тексте доверенности должно быть указано, что доверитель доверяет не только управление автомобилем, но и его продажу. Нотариальное заверение доверенности не требуется, тем более не требуется нотариальное заверение копии, так что, если сотрудник ГИБДД отказывается регистрировать  автомобиль по доверенности, без заверения нотариуса,  можно требовать у него письменный отказ с объяснением причины, и обжаловать его действия.Нотариальное заверение может потребоваться только в случае передоверия доверенным лицом своих полномочий другому доверенному лицу.