Можно ли что то сделать в данной ситуации чтобы сохранить квартиру?

По жилищному вопросу.

Двухкомнатная квартира находилась в соц.найме. Прописаны мать,отец,сын,внучка. Мать с отцом разделили лицевой счет через суд(отец ответственный квартиросъемщик не хотел платить за всех).

Отец недавно умер и теперь решением местной администрации на основании выписки из гос.риестра квартиру разделяют,хотят заселить отцовскую комнату. У нас есть жилью в собственности и по кодексу наверное все правильно. Можно ли что то сделать в данной ситуации чтобы сохранить квартиру?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 59 Жилищного Кодекса РФ

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 указанной статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Если члены семьи (наниматели) не являются нуждающимися в жилых помещениях, но на одного члена семьи квадратных метров приходится менее нормы предоставления (данная норма устанавливается органом местного самоуправления), Вы можете выкупить долю квартиры, которую занимал отец.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна