Хочу перевести этот долг в формальную плоскость и подписать документы, далее уже по суду истребовать если потребуется

Дал деньги знакомому в долг.

устно обговорили условия. Человек условия не выполняет, долг не погашает.

от обязательств не отказывается. Хочу перевести этот долг в формальную плоскость и подписать документы, далее уже по суду истребовать если потребуется.

Подскажите какие документы лучше оформить и как можно отработать эту ситуацию в правовом ключе

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу перевести этот долг в формальную плоскость и подписать документы

Наталья

А человек готов их подписать?

Факт получения им долга как-нибудь возможно подтвердить, например, перепиской?

Вы можете заключить договор займа, который распространить на отношения возникшие до его подписания.

В силу ст. 425 ГК РФ

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

В договоре пропишите сумму займа и условия ее возврата (сроки и проценты). и указываете, что он распространяет свое действие на отношения займа возникшие до его заключения, а также дату когда именно были переданы денежные средства.

Дополнительно составите расписку, которой будет подтверждаться факт получения им денег, чтобы исключить перспективу оспаривания займа по безденежности.

В расписку включите текст, что денежные средства фактически были получены, факт их получения не оспаривается.

Наталья
Клиент, г. Москва
Факт перевода в банковской выписке
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Вам достаточно письменной расписки о передаче денег в долг.

Можно Договор займа составить и подписать.

Образцы расписок прилагаю файлами.

Гражданский кодекс

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписку лучше писать реальной датой, если сделаете задним числом то ее могут оспорить, сделав экспертизу давности документа.

Если времени не много прошло, месяц, например, то можно и старой датой расписку написать, маловероятно что выявят.

Как вариант, в расписке дополнительно указать свидетелей передачи денег и чтобы они ее подписали.

Либо нотариально удостоверить расписку (договор).

С уважением!  Г.А. Кураев

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
файл не вижу, где смотреть?

Уже прикрепились, попробуйте скачать

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А он согласен на подписание?

Это можно сделать распиской

В силу ст. 808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Какова сумма долга?

Наталья
Клиент, г. Москва
На словах согласен что должен и обещает вернуть.
Слова расходятся с делом, деньги не выплачиваются
хочу подписать с ним бумаги и с ними уже идти в суд
Сумма 200 000 руб

попробуйте составить с ним договор займа и расписку задним числом или распространить действие документов на прошлое время.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите какие документы лучше оформить и как можно отработать эту ситуацию в правовом ключе

Наталья

Наталья, добрый день! Собственно заключить письменный договор займа на оговоренных условиях, в подтверждение факта получения денег также получить расписку

ст. 808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключенв письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Готов ли человек подписать что Вы хотите ему дать? В силу ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

Потому что в силу ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Вы можете конечно распространить условия договора на предыдущее время согласно ст. 425 ГК РФ, но вопрос в том, что тут действует свобода договора и заставить человека подписать формально нельзя договор. И потом в суде Вы можете лишь на письменные доказательства, устные договорённости во внимание судом приняты быть не могут, как и свидетельские показания. Надо будет доказывать перепиской, переводами и т.д. В зависимости от того конечно, как Вы передавали денежные средства ему. Ст. 56 ГПК РФ никто не отменял

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

так что примерно такие действия у Вас будут

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

А  деньги переводили или безнал? Если переводили, то возьмите выписку с карты. Если вы хотите обратиться в суд, то вам необходимо составить иск, приложить доказательства передачи денег и приложить желательно переписки из которой ясно, что имеет место долг.

Можно конечно написать нечто вроде расписки, в которой он обязуется вернуть вам денежные средства к такому то числу. Это будет признанием долга.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если откажется подписывать, то направьте ему досудебную претензию с требованием возврата долга. Потом суд.

Видите с ним активную переписку по поводу возврата долга. Можно это делать при свидетелях. Они могут в перспективе подтвердить это в суде.

Если он работает официально, обратитесь к его работодателю. Возможно ему не понравиться внимание руководства к его личным делам и он ускорится. Главное, чтоб у него были деньги или имущества для погашение (или в перспективе были.)