С точки зрения нашего законодательства) Всё делится пополам или принадлежит мне?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Отец до смерти переехал жить в другой регион и взял с собой сожительницу.

После смерти осталась мебель и вещи, быт.техника которую покупал папа. Пол дома у сожительницы пол у меня. Как быть с мебелью и быт техникой? (С точки зрения нашего законодательства) Всё делится пополам или принадлежит мне?

Или сожительнице?

Спасибо.

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Сожители не относятся к наследникам по закону. Сожители могут наследовать, только если они указаны в завещании (при его наличии). Либо если сожительница может быть признана нетрудоспособным иждивенцем наследодателя (ст. 1148 Гражданского кодекса РФ).

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 Гражданского кодекса РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Поэтому если сожительница отца к таковым не относится, то всё имущество вправе наследовать Вы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».