Как мне выселить квартирантов без суда?

Добрый день. Я сдаю квартиру в аренду по договору. Квартиранты отказываются платить и съезжать тоже. У них есть маленький ребенок. Собственником данной квартиры является моя несовершеннолетняя дочь. Как мне выселить квартирантов без суда?

, Юлия, г. Сосновый Бор
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, скажите, между вами и жильцами был заключен договор найма жилого помещения? Если да, то прекратить договор найма, лишить право пользования жилым помещением и выселить жильцов возможно только в судебном порядке.

В соответствии со статьей 687 Гражданского кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

В суд иск вы будете подавать от имени своей дочери как ее законный представитель.

Если они проживают без договора, и официально не зарегистрированы, то вызовите полицию с указанием на то, что люди заняли жилое помещение и отказываются его покидать. Можете припугнуть их статьей 139 УК РФ — за нарушение неприкосновенности жилья, которое подразумевает не только ответственность за проникновение в него, но и ответственность за отказ покинуть жилье.

Юлия
Клиент, г. Сосновый Бор
А если договор оформлен на меня, а не на мою дочь, это на что нибудь влияет?

Нет, поскольку вы действуете как законный представитель вашего ребенка.