Можно ли после 10 класса никуда не поступать (ни в 11 класс ни в техникум)

Я окончил 10 классов (мне 16 лет). Имею аттестат о том, что окончил 9 класс (общее образование) обязан ли я учится в 11 классе? Можно ли после 10 класса никуда не поступать (ни в 11 класс ни в техникум). Попрошу ответить простым понятным языком, а не пересказывать статьи конституции и т.д.

, Фарит, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Фарит, добрый вечер. Конечно же у Вас есть такое право — Вы можете уйти после 10 класса и нигде дальше не учиться, заставить Вас это сделать никто не может. Но при этом Вы должны осознанно понимать, что дальнейшая жизнь на уровне 9 классов образования и при отсутствии среднего или высшего специального образования у Вас сложится не так радужно. С 9 классами образования можно идти в дворники, грузчики, монолитчики, на стройку работать или убирать город. Хотите ли Вы такой жизни?