Могу ли я с ним, сберкнижкой и свидетельством о смерти получить деньги в банке, или мне нужно вступать в наследство?

У меня есть завещательное распоряжение на мое имя, оформленное в Сбербанке. Могу ли я с ним, сберкнижкой и свидетельством о смерти получить деньги в банке, или мне нужно вступать в наследство?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если завещание оформлено до 2002 г. то можно получить сразу в Сбербанке. Если позже то только через нотариуса.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если есть завещание/завещательное распоряжение, оформленное до 01.03.2002, то наследник может обратиться в офис Сбербанка и получить деньги со вклада или счёта умершего. В зависимости от случая ему нужно предъявить:

свидетельство о смерти вкладчика/владельца счёта — если оформлено завещательное распоряжение;
свидетельство о смерти вкладчика/владельца счёта и нотариально удостоверенное завещание с отметкой нотариуса о том, что завещание не отменено и не изменено (для завещания);
свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу;
договор о разделе денег на вкладе или счёте, удостоверенный нотариусом;
постановление о возмещении расходов на похороны наследодателя;
решение суда с отметкой о вступлении его в законную силу или исполнительный лист.
Если завещание/завещательное распоряжение оформлено после 01.03.2002 или их нет, обратитесь к нотариусу, чтобы открыть наследственное дело. Нотариус запросит в банке информацию о наличии вкладов или счётов, а потом оформит документы, подтверждающие права на вклад или счёт с деньгами умершего.

Возьмите один или несколько из этих документов в банк в зависимости от ситуации:

свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу;
свидетельство о праве на наследство по закону;
свидетельство о праве на наследство по завещанию;
нотариально удостоверенное соглашение о разделе наследственного имущества;
постановление о возмещении расходов на похороны наследодателя;
решение суда с отметкой о вступлении его в законную силу или исполнительный лист.

Если получатель наследства — несовершеннолетний до 18 лет, полностью недееспособный или ограниченно дееспособный, то в дополнение к вышеперечисленным документам представьте документы, подтверждающие полномочия родителя, опекуна или самого подопечного.

Чтобы получить деньги со вклада или счёта умершего, во всех случаях нужно предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.