Могу ли я как ИП принимать оплату на свой расчетный счет переводами card2card на карту, привязанную к расчетному счету?

Уточнение от клиента
В банке говорят, что назначение платежа будет «пополнение счета». Но ведь это будет оплата от клиента по договору…
Уточнение от клиента
Оплата – оплата от клиента
Уточнение от клиента
Ограничений со стороны банка на прием платежей нет
, Alexander Lazarin, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если речь идет о Вашей карте, привязанной к Вашему счету, то Вам стоит изучить условия по ее предоставлению и использованию.

Как правило корпоративные карты привязанные к р.счету предназначены для оплат необходимых расходов  со своего расчетного счета в банке напрямую, не приходя в банк и не используя чековую книжку.

При этом получать оплату за товары(работы, услуги) через карту привязанную к счету Вы как правило нельзя. Оплата у Вас идет именно на расчетный счет — п. 2.1 Инструкции БР 153-И

2.3. Расчетные счета открываются… индивидуальным предпринимателям… для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью....

Карта привязанная к счету, как правило, является лишь производным инструментом к расчетному счету, для целей указанных мной выше.

Виды возможных операций установлены  соответствии с п.2.5  Положения  БР  от 24 декабря 2004 г. N 266-П https://base.garant.ru/1213936...

Т.е. это именно расчетные карты — предназаченные для расчетов производимых Вами. Принимать оплату на них нельзя.

Все остальные вопросы возможно рассмотреть детально в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Отвечаю по просьбе сайта.

Возможность денежного  переводы с карты физического лица на  карту, связанную  с расчетным  счетом,  нужно смотреть, как верно отметил коллега Беляев Евгений,  в  ее  условиях  по  предоставлению и использованию.

Например,  такая карта    предоставляется Альфа банк, подробно по ссылке

https://news.alfabank.ru/relea...

Несмотря на связь карты  с расчетным счетом, у самой карты  вполне может быть отдельный  счет, проверьте его наличие.

назначение платежа будет «пополнение счета».

 При наличии у карты  отдельного   счета, отличного от расчетного,   это вполне объяснимо.

Операция  поступления на  расчетный счет  денежных  средств со счета карты,  будет проводится  при указании в назначение платежа пополнение счета.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Поскольку Вы заказали мнение 3-х юристов, то выскажу свое мнение. Как Вам ранее указали коллеги о возможностей таких переводов необходимо смотреть условия предоставления и обслуживания корпоративных карт.  Далее…

Могу ли я как ИП принимать оплату на свой расчетный счет переводами card2card на карту, привязанную к расчетному счету?

Alexander

Согласно статье 209 ГК РФ Вы как Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц....

При этом, ст. 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ  «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» предусмотрено, что

Банк России выполняет следующие функции:

4) устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации;

5) устанавливает правила проведения банковских операций;

Зачастую переводы card2card осуществляются по правилам платежных систем а не по правилам ЦБРФ. Раз Вам в банке пояснили что платеж может пройти с назначением платежа «пополнение счета» то прямого запрета на такой перевод нет. Пополнение счета по правилам корпоративных карт множества банков как раз таки допускает пополнение счета не только наличными средствами но и переводами.

По этому вопросу вижу следующие риски:  проверка по соблюдению 115-ФЗ (отмывание доходов), 54-ФЗ (о применении ККТ). Если это плата за договор. то соответственно Вы должны выдать чек, а оплату принять на расчетный счет, а не на реквизиты пластиковой карты. Как пояснили коллеги: Беляев и Амвросов, у карты может быть и отдельный счет.

С уважением, Евгений