Доброго времени суток, может ли отец воспользоваться материнским капиталом после смерти матери при условии того, что он является отчимом для первого ребёнка?

Уточнение от клиента
Или только младший сын сможет воспользоваться им при достижении совершенолетия?
, Роман, г. Ярославль
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Роман, сделайте два уточнения:
1. Отчим в каком плане? Он усыновил ребенка или просто проживал с матерью ребенка?
2. Сколько лет второму ребенку? Когда он родился?
А вообще в соответствии со статьей 3 Федерального закона правом на получение материнского капитала обладает женщина в случае, если: а) она родила или усыновила второго ребенка после января 2007 года б) если она родила или усыновила первого ребенка с января 2020 года. У мужчины право на материнский капитал возникает после смерти женщины, но здесь учитываются только усыновленным им дети и дети по происхождению, пасынки и падчерицы не учитываются.

Роман
Клиент, г. Ярославль
старший — 1995 г. рождения, младший -2010 г. рождения — оба от одной матери. Мужчина является родным отцом для младшего, а для старшего — отчимом (не усылновлял). При жизни мать получила сертификат на материнский капитал.

Сразу скажу, старший ребенок не имеет уже права воспользоваться своей долей мат.капитала, поскольку ему уже больше 23 лет, по младшему — если сертификат был получен, то на младшего ребенка приходится 1/3 часть капитала, но вот как воспользоваться пока не знаю, может коллеги подскажут.