Есть ли выход из этой ситуации?

Добрый день. Возник вопрос как можно поступить в данной ситуации: Я проучилась 4 года на целевом наборе, закончила ВУЗ, получила диплом по специальности. В соответствии с договором я обязана отработать по данному направлению в течение 5 лет на территории проживаемой области. Прошло уже 2 года с момента окончания ВУЗа, я работаю не по специальности. Мне пришло письмо "о направлении досудебной претензии" о том, что я обязана выплатить всю сумму обучения в течение 30 дней в связи с неисполнением договора. Как быть в такой ситуации, если я не рассматриваю вариант отработки по специальности в течение 5 лет. Есть ли выход из этой ситуации?

, Клиент, г. Ульяновск
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Есть основания, по которым стороны освобождаются от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение или исполнение обязательств сторон приостанавливается.

В соответствии с пунктом 24  Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681) стороны договора о целевом обучении освобождаются от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение или исполнение обязательств сторон приостанавливается в порядке, установленном пунктами 25 — 27 Положения, по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

а) основание, препятствующее выполнению гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности на условиях договора о целевом обучении:
гражданин не соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления трудовой деятельности, предусмотренной договором о целевом обучении (в том числе отказ в допуске гражданина к сведениям, составляющим государственную тайну);
заказчик прекратил осуществление вида (видов) экономической деятельности, указанного в договоре о целевом обучении, в случае если гражданин будет трудоустроен в организацию, являющуюся заказчиком (к индивидуальному предпринимателю, являющемуся заказчиком);
организация-работодатель, являющаяся стороной договора о целевом обучении или указанная в договоре о целевом обучении, прекратила осуществление вида (видов) экономической деятельности, указанного в договоре о целевом обучении, или ликвидирована;
б) основания, препятствующие исполнению обязательства по обучению:
ликвидация организации, осуществляющей образовательную деятельность;
аннулирование лицензии на осуществление образовательной деятельности по образовательной программе (далее — лицензия) организации, осуществляющей образовательную деятельность;
приостановление действия лицензии организации, осуществляющей образовательную деятельность;
лишение организации, осуществляющей образовательную деятельность, государственной аккредитации по образовательной программе (далее — государственная аккредитация);
истечение срока действия государственной аккредитации организации, осуществляющей образовательную деятельность;
приостановление действия государственной аккредитации организации, осуществляющей образовательную деятельность;
в) иные основания:
орган или организация, являющиеся заказчиком, упразднены (ликвидированы) (за исключением упразднения органа государственной власти, органа местного самоуправления с передачей его функций иному органу);
индивидуальный предприниматель, являющийся заказчиком, прекратил свою деятельность.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, приложив скан договора о целевом обучении, буду рада помочь!

С уважением,