Вопрос: насколько это правомерно и куда бежать?

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. У меня сложилась следующая ситуация. В период с 1987 по 2019 годы проходил военную службу. Из этого:

1987-1991 гг. военное училище;

1991-1993 гг. служил на офицерских должностях по распределению в Киргизской ССР(Кыргизстане);

1993-2002 гг. служил на офицерских должностях в Узбекистане;

2002-2008 не служил в связи с переездом в РФ, получением гражданства;

2008-2019 гг служил в РФ на офицерских должностях в РФ;

В августе 2019 г был уволен в запас по окончании контракта.

С августа 2019 по декабрь 2021 получал полную пенсию с учетом 40% пнвл. В декабре в ВК отработал ревизор, который усмотрел нарушение в рассчете пнвл в связи со службой в ВС Узбекистана. С января 2020 года стал получать уменьшенную пенсию с учетом пересчитанного пнвл - 25%. Садился, пока проиграл районный и областной суд. Готовлю документы для подачи жалобы в суд 2 кассации.

Неделю назад получил копию иска от ВК в котором меня пытаются через суд обязать выплатить переплата. ВК ссылается на то, что у меня с ним нет никаких должностных отношений, что по вине системы АЛУШТА произошла счетная ошибка и поэтому ст 1109 ч 3 не применима в данном случае. Вопрос: насколько это правомерно и куда бежать? Насколько я понимаю, пенсию мне урезали ввиду двоякой трактовки законодательства. А теперь пытаются сослаться на счетную ошибку.

Заранее спасибо.

  • IMG_20210813_142126_474
    .jpg
  • IMG_20210813_142147_664
    .jpg
  • IMG_20210813_142210_775
    .jpg
  • IMG_20210813_142224_768
    .jpg
, Дмитрий Рахимов, г. Ярославль
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

День добрый Дмитрий,

Правомерно или нет будет решать в скором времени суд. Обратиться Вам к хорошему адвокату, чтобы он осуществлял защиту Ваших прав в судебном порядке.

Исходя из того что я прочитал в исковом заявлении, ЕРЦ снимает с себя ответственность за неправильно начисленную пенсию и перекладывает ее на вас. В виду того, что в ЕТЦ не поступают приказы, но тут же пишут о том что все приказы есть «Алуште».

Они не только хотят сослаться на счетную ошибку, но и заставить платить вас за нее.

Дмитрий Рахимов
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ. Скажите, есть вероятность, что это можно побороть?

Ответил в ДС