Могу ли я продолжить получать пенсию до 23 лет, если пойду учится в колледж очно?

Здравствуйте, я получаю пенсию по потери кормильца, в 22 года я окончил ВУЗ. Могу ли я продолжить получать пенсию до 23 лет, если пойду учится в колледж очно?

, Дмитрий, г. Москва
Катя Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Пенсия выплачивается только тем студентам, что учатся на очном отделении.Пенсия по потере кормильца будет начисляться независимо от того, есть стипендия или нет и в каком размере выплачивается. Кроме того, студент не должен работать.