Как заставить мужа (если они все втроём этого хотят) приватизировать квартиру?

Добрый день. Ситуация моей знакомой такая.Она проживает с мужем в муниципальной (не приватизированной квартире). Проживали так очень много лет. В квартире прописана она, муж и двое их дочерей (они уже выросли и разъехались, одна в Подмосковье живёт, другая за границей, но прописаны всё равно там). Знакомая с мужем развелась. Но они продолжают жить в той квартире и там прописаны. Грядет реновация, им скоро дадут новую. Бывший муж говорит, что туда её не пропишет и всего лишит. Приватизировать квартиру отказывается. Хочет в ней жить один. Вопрос. Имеет ли она право (как и дети) на долю в этой квартире, чтобы её продать? Как заставить мужа (если они все втроём этого хотят) приватизировать квартиру? Неужели может получиться так, что она должна будет просто уйти из этой квартиры, ничего не получив?

, Сергей, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как заставить мужа (если они все втроём этого хотят) приватизировать квартиру?

Сергей

Никак. Законом это не предусмотрено.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Неужели может получиться так, что она должна будет просто уйти из этой квартиры, ничего не получив?

Сергей

При предоставлении новой квартиры за ними сохранится право пользования данным жилым помещением, и соответственно она там жить сможет.