Отказываются принимать диплом о высшем образовании вместо аттестата о среднем образовании при поступлении

Отказываются принимать диплом о высшем образовании вместо аттестата о среднем образовании при поступлении в техникум.Среднее профессиональное образование получают впервые.Отказ аргументируют тем, что они не смогут провести конкурс аттестатов,если моего не будет и принять меня на обучение.В территориальном Минобрнауки разводят руками и говорят,что они правы.Что делать?

Уточнение от клиента
Я в свою очередь аппелировала приказом Минобрнауки от 23.01.2014 номер 36, Приказом Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 номер 457; 44 пунктом Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 457. Все равно документы принимать отказываются
, Вероника, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Вероника.

Приказ № 36 утратил силу.

Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.11.2020 N 60770)

4. Прием в образовательные организации лиц для обучения по образовательным программам осуществляется по заявлениям лиц, имеющих основное общее или среднее общее образование, если иное не установлено Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Правила приема в техникум прямо указывают требования к уровню образования, которое необходимо для поступления (основное общее или среднее общее образование).

Если у Вас аттестат утерян, то можно получить дубликат.

Обработка сведений о поступающих в учебное заведение осуществляется программными средствами, соответственно, при отсутствии копии или оригинала аттестата они не могут Вас включить даже в общую базу абитуриентов, т.к. необходимые поля будут оставаться незаполненными.

Приказ № 457:

22. В заявлении поступающим указываются следующие обязательные сведения:
фамилия, имя и отчество (последнее — при наличии);
дата рождения;
реквизиты документа, удостоверяющего его личность, когда и кем выдан;
о предыдущем уровне образования и документе об образовании и (или) документе об образовании и о квалификации, его подтверждающем;

Предыдущим уровнем образования не может быть более высокий уровень образования.