Мама, сестра и я приняли наследство, а брат не принял, он лет 25 не жил с нами, не платил коммуналку, не ухаживал за отцом, сейчас он требует долю свою, имеет ли он право собственности на имущество

Здравствуйте, отец умер 4 года назад, в доме прописаны моя мама(жена отца) Я, сестра и брат сводный с папиной стороны. Мама, сестра и я приняли наследство, а брат не принял, он лет 25 не жил с нами, не платил коммуналку, не ухаживал за отцом, сейчас он требует долю свою, имеет ли он право собственности на имущество

, Фатима, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Фатима.

Поскольку с момента открытия наследства прошло 4 года, срок принятия наследства Вашим братом пропущен. Если остальные наследники не согласны на перераспределение долей, то вступить в наследство он сможет только через суд, доказав уважительность пропуска срока вступления в наследство. При этом важно понимать, не осуществлял ли он действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. К таковым могут относиться оплата коммунальных счетов, несение расходов по ремонту квартиры, проживание в квартире и прочее. Но эти действия должны были иметь место в первые 6 месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя). Сам факт регистрации Вашего брата в квартире не свидетельствует сам по себе о фактическом принятии наследства.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Время открытия наследственного дела ограничено сроками. И если в течение 6 месяцев не обратиться за наследством, то даже законный наследник останется без ничего.

Достаточно трудно восстановить срок вступления в наследство, но на помощь приходит регистрация. Ведь законодательством признается 2 варианта принятия наследственной массы:

Формальный способ. Когда гражданин официально обращается к нотариусу, пишет заявление, проходит все нужные манипуляции, в результате получает свидетельство о праве на наследственное имущество.
Фактический способ. Когда гражданин не посещает нотариуса, однако совершает действия, которые выражают его намерение вступить в наследство. Например, проживает в квартире наследодателя, оплачивает КУ и пр.
Регистрация постоянного характера по месту жительства наследодателя помогает опоздавшему гражданину с вступлением в наследство доказать, что он фактически принял его в установленный срок.

Считается, что гражданин проживает по месту регистрации, если не было доказано иное. Поэтому суды признают, что обязательные наследники вправе получить свою долю, даже если они не обратились своевременно к нотариусу, но имеют регистрацию в жилом помещении, принадлежавшем наследодателю.

Таким образом, если ваш сводный брат обратиться в суд, то вы должны доказать отсутствие у него уважительных причин для восстановления срока вступления в наследство и не проживания его по месту фактической регистрации (в спорном имуществе), т.е. ни формально, ни фактически ваш сводный брат не принимал наследуемое имущество, если же помимо квартиры есть ещё какое либо имущество, движимое, недвижимое, денежные средства, которыми ваш сводный брат распорядился или использовал, то это будет означать фактическое принятие всего наследственного имущества, в том числе и квартиры.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Фатима.

С Вашей стороны требуются уточнения. Вы указываете

в доме прописаны моя мама(жена отца) Я, сестра и брат сводный с папиной стороны. Мама, сестра и я приняли наследство,

Фатима

Наследство Вы приняли в своих долях? Или весь дом?

Дело в том, что поскольку Ваш сводный брат зарегистрирован по месту жительства в доме, то документ о его регистрации на день смерти отца свидетельствует о его проживании в доме, о чем прямо и недвусмысленно разъяснено в п.36 Постановления Пленума Верховного суда №9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании». И по смыслу п.2 ст.1153 ГК РФ, пока не доказано иное, он считается принявшим наследство.

Поэтому нотариус должен был Вам выдать свидетельства только на причитающиеся Вам доли.

Если наследство все же оформлено на всех, кроме брата, полностью, то он вправе поставить вопрос перед судом о признании свидетельств о праве на наследство недействительными. Вам же нужно будет заявить встречное требование о признании его непринявшим наследство, так как он был только зарегистрирован, фактически не проживал, бремя содержания не нес, мер по сохранению наследства не принимал, но Вам нужно будет это доказывать.

Если же свидетельства Вами получены только на свои доли, то непонятно, что с Вас требует брат, он должен идти к нотариусу. От Вас оформление наследственных прав не зависит. При этом сроки для принятия наследства им не пропущены, так как он зарегистрирован в квартире, и повторюсь, пока не доказано иное, он считается принявшим наследство.

Но и в этом случае Вы вправе требовать в суде признать его непринявшим наследство.

С уважением