Здравствуйте, заключила договор с автошколой, снилс не вписывала, начали требовать ссылаясь на то, что не

Здравствуйте ,заключила договор с автошколой ,снилс не вписывала,начали требовать ссылаясь на то ,что не могут зарегистрировать в Фис ФРДО ,так же получила ответ от Рособрнадзора о том ,что да школа права она не может зарегистрировать в базе , автошкола хочет расторгнуть договор ,так же ссылаются на постановления 1776 от 31,10,2020 и 729 от 26,08,2013 как быть ?

, Наталья, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Автошкола ссылается на недействующее Постановление Правительства 729 от 26. 08.2013 г., оно  признано утратившим силу Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2021 г. N 825.

Постановление №825 по ссылке https://base.garant.ru/4008341...

Постановление №825, также  как и предыдущие Постановление №729  обязывает,  в том числе  организации, осуществляющими образовательную деятельность,  предоставлять  оператору информационной системы,  сведения о выданных    документах  об образовании.

В  перечень сведений, вносимых в ФИС ФРДО, входит страховой номер индивидуального лицевого счета лица.

9. Страховой номер индивидуального лицевого счета лица, которому выдан документ об образовании (для граждан Российской Федерации)

За непредставление сведений. предусмотрена административная ответственность по ст. 19.30.2 КоАП РФ и наложение штрафа.

2. Непредставление должностным лицом федерального государственного органа или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, либо органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, либоорганизацией, осуществляющей образовательную деятельность, или должностным лицом такой организации в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» сведений о выданных документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

По требованию одной из сторон договор может быть  расторгнут по решению суда,  при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
ст.450 ГК РФ

Договор Вами не исполнен, поскольку номер индивидуального лицевого счета  в него не внесен, что не позволит автошколе передать сведения  о выданном документе об образовании в ФИС.

Непредоставление  сведений в ФИС влечет причинение ущерба автошколе, что является основанием для расторжения договора.

как быть ?

Получите СНИЛС, по ссылке  разъяснения Пенсионного Фонда, как это сделать  https://pfr.gov.ru/es/grazhdan...

В том, случае если это для Вас невозможно, рекомендую в добровольном порядке расторгнуть договор с автошколой.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте в договоре не прописано что требуется данный документ, заполнялся отдельный бланк