Мать-одиночка или нет

Добрый вечер! Женщина проживает с отцом ребенка,в браке не состоит с ним,в св-ве о рождении ребенка отец вписан.Является ли она одинокой матерью?

, Инна, пгт. Жешарт
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Инна, в данном случае женщина не является одинокой матерью, поскольку у ребенка есть отец. Одинокой матерью женщина считается в случае, если а) в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк б) отец ребенка умер/признан умершим или безвестно отсутствующим.
А вообще термин «одинокая мать» — это разговорный термин, в нормативно-правовых актах он не используется. Единственное упоминание про термин «одинокая мать» я нашел в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 28.01.2014 года, согласно которому, под одинокой матерью является женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.
Но это в области трудовых отношений, это не касается социальных выплат.

Инна
Клиент, пгт. Жешарт
Спасибо за ответ!