С какого срока владения квартирой она будет освобождена от уплаты налога с продажи?

Моя дочь,- НЕ НАЛОГОВЫЙ РЕЗИДЕНТ.

В собственности единственная квартира владеет с декабря 2020г.. Хочет продать. С какого срока владения квартирой она будет освобождена от уплаты налога с продажи?

, Наталья Юрьевна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Для единственного жилья срок владения для продажи без налогообложения составляет 3 года .

Об этом говорит статья 217.1 п.3 пп.4 http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
единственная квартира владеет с декабря 2020г… Хочет продать.

Наталья Юрьевна

Наталья Юрьевна, добрый день! Для НЕрезидентов минимальный срок владения единственным жильем также составляет 3 года ( ст. 217, 217.1 НК РФ). Чтобы избежать налоговой нагрузки она может подарить квартиру близкому родственнику-резиденту который может уменьшить налоговую базу при ее продаже на расходы, понесенные дарителем при приобретении квартиры + ставка налога будет 13% вместо 30% для нерезидентов. Само дарение в этом случае не образует налогооблагаемого дохода ни у дарителя ни у одаряемого