Сохраняется ли отсрочка от армии в этом случае?

Отсрочка от армии. Сын поступил в институт, но после первой сессии планируем перевестись в другой вуз. Сохраняется ли отсрочка от армии в этом случае?

, Наталья, г. Омск
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день!

 Право на предусмотренную ч. 2 ст. 24 подпунктом 15 отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Из этого следует, что

Право на отсрочку от армии за Вами сохранится только в том случае, если общий срок обучения увеличится не более, чем на один год (или вовсе не увеличится). Перевод из ВУЗа в ВУЗ должен быть оформлен именно переводом – приказом об отчислении в связи с переводом и приказом о зачислении в связи с переводом, а не отчислением по собственному желанию и поступлением / зачислением в другой ВУЗ. В противном случае право на отсрочку Вы потеряете.

С точки зрения закона, перевод внутри ВУЗа или в другой ВУЗ, равно как и специальность не учитываются. Существует только два обязательных условия, выполнение которых позволят студенту ВУЗа сохранить отсрочку от армии при переводе: уровень образования должен оставаться неизменным и общий срок обучения, который может быть увеличен не более чем на один год.