Здравствуйте, мой сын, ему 16 лет, закончил 9 класс в коррекционной школе и в 10 класс в эту школу не хочет идти, если он не пойдет могут меня лишить родительских прав?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут, поскольку обязанности родителя в плане получения ребенком образования Вы выполнили.

Обязательное образование — основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (ст. 63 СК РФ)

В ст. 63 СК РФ не сказано какого общего?

Ссылаемся на положения Конституции РФ, поскольку она по юридической силе выше Федерального закона (СК РФ)

С уважением,

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Наталья!

В данном случае Вам необходимо руководствоваться ст. 66 п. 5 и 6 ФЗ «Об образовании»

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Таким образом, не могут Вас лишить родительских прав по данному основанию.