Добрый день, угрожают коллекторы, что делать в этом случае?

  • Screenshot_20210818_125155_com.whatsapp
    .jpg
, Дарья, г. Братск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Какая организация является Вашим кредитором — банк, микрокредитная компания или, может быть. частное лицо?..

Если кредитор — субъект банковской микрофинансовой деятельности, то такие СМС — сообщения нарушают положений действующего законодательства -

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Надзорным ведомством за деятельностью по внесудебному взысканию просроченной задолженности является ФССП РФ.

Здравствуйте, Дарья!

Какая организация является Вашим кредитором — банк, микрокредитная компания или, может быть. частное лицо?..

Если кредитор — субъект банковской микрофинансовой деятельности, то такие СМС — сообщения нарушают положений действующего законодательства -

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Надзорным ведомством за деятельностью по внесудебному взысканию просроченной задолженности является ФССП РФ.

Дарья
Клиент, г. Братск
Микрофинансы