Какие документы нужны для открытия ИП, нужно ли оформлять лицензию на осуществление мед деятельности или можно найти лазейки и важен ли стаж работы для оформления ИП

Хочу открыть ИП по оказанию услуг карбокситерапии. ОКВЭД 86.90.9, есть высшее медицинское образование и сертификаты по карбокситерапии. Аппарат тоже имеется с декларацией соответсвия,что он не является медицинским. Карбокситерапия схожа с озонотерапией, если трудно представить, что за деятельность я хочу осуществлять. Какие документы нужны для открытия ИП, нужно ли оформлять лицензию на осуществление мед деятельности или можно найти лазейки и важен ли стаж работы для оформления ИП. У меня 3 года.

, яна, г. Киров
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Для регистрации ИП вам потребуется подать в ИФНС:

1.Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р21001
2. Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт РФ и др.).
3. Квитанция об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.
Государственная пошлина не уплачивается в случае направления в регистрирующий орган документов в форме электронных документов через сайт ФНС России, Единый портал государственных и муниципальных услуг, МФЦ или нотариуса.

Карбокситерапия относится к медицинской деятельности (косметология), поэтому получать лицензию необходимо.

С 1 сентября вступает в силу новое положение, которое регулирует вопрос получения лицензии на мед. деятельность. Вы можете с ним ознакомиться. В нем четко прописаны требования на получение лицензии, в том числе к соискателю лицензии.

Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852

«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»
(вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Карбокситерапия  относится к разновидности  мезотерапии, при котором производится  дозированное введение внутрикожно или подкожно СО2 в лечебных. либо профилактических целях. в свою очередь она делится на  инъекцинную и неинвазивную, все это подпадает под понятие косметологии, предусмотренного законодательством РФ.

Согласно Приказу Минздрава РФ от 13 октября 2017 года N 804н " Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" следует что:

Номенклатура медицинских услуг

008 — дерматовенерология и косметология

https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291 " О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)" следует что:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

косметологии

https://docs.cntd.ru/document/...

При этом также необходимо руководствоваться положениями Приказа МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 апреля 2012 года N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология» -https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. такого рода услуги, согласно действующему законодательству отнесены к медицинским услугам, а значит подлежат обязательному лицензированию как медицинской деятельности.

Соответственно медицинские услуги вправе оказывать либо юридические лица либо ИП, но и к тем и другим предъявляются соответствующие требования в части наличия необходимого медицинского образования, стажа работы, сертификации, все эти требования прямо перечислены в том же  Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291 " О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)"- https://docs.cntd.ru/document/...

Также к примеру дополнительная информация представленная в понятной и доступной форме по следующей ссылке:https://www.beautysystems.ru/b...

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

Выше в своем первом ответе, привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

 Отдельно хотелось бы также отметить следующее.

Порядок предоставления платных медицинских услуг, регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006   «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Также скоро вступит в силу Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 “О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”, оно вступает в силу с 1 сентября 2021 года, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

1.Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р210012. Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт РФ и др.).3. Квитанция об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.

Бабенко Анна

Это не так.

Во-первых, вся приведенная копипаста и так находится в свободном доступе, клиент могла сама и совершенно бесплатно  с ней ознакомиться вот по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

откуда она и была взята.

Во-вторых. вопрос не касается порядка регистрации деятельности в ФНС, уверен клиентка об этом и сама в курсе.

Вопрос касается оснований или нет, для отнесения  карбокситерапии к медицинской деятельности,  о чем в ответе к которому я даю дополнение нет ни одного слова основанного  на  положениях соответствующего  законодательства РФ применимого к данной ситуации, и также не приведенного в ответе.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.