При этом автодиллер, по результатам диагностики утверждает, что все системы автомобиля и сигнализации работают корректно

Менее двух месяцев назад приобретался новый автомобиль в автосалоне. В качестве допоборудования автодиллером была предложена автосигнализация. При выборе оборудования нами уточнялось, что машиной пользуемся не часто (только чтобы доехать до дачи). И нужна простая система, которая защитит автомобиль в период простоя.

За полтора месяца пользования новым автомобилем, его аккумулятор разряжаться полностью без видимых причин уже 3 раза. При этом, машина не стояла без использования более недели. При этом автодиллер, по результатам диагностики утверждает, что все системы автомобиля и сигнализации работают корректно. Все исправно, но машина просто не заводится. Заключение о проведении ТО выдано, но о состоянии аккумулятора в нем не слова. Заключения о диагностике сигнализации просто отсутствует. И автосалон отказывается его выдавать, ссылаясь на внутренний регламент. При этом, пока машина находилась на ТО, через приложение сигнализации, нами фиксировались критически низкие показания аккумулятора.

Необходимо понять юридически верную последовательность действий, для демонтажа и возврата автосалоном денежных средств за автосигнализацию. Так как ее использование негативно влияет на штатные системы автомобиля (в частности на аккумулятор, который в последний раз полностью разрядился за 1 ночь). В возврате денежных средств автодиллер, естественно отказывает, ссылаясь на исправность всех систем.

, Валерия, г. Москва
Григорий Шадрин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Для того чтобы с уверенностью говорить, что именно сигнализация несет вред Вашему автомобилю, это нужно установить. Как следует из Вашего сообщения, таких документов у Вас нет. Дилер какие-либо документы Вам не дает.

Учитывая это Вам необходимо подготовить полноценное претензионное письмо в адрес дилера (продавца) на предмет некачественно установленной сигнализации. Соответственно, дилер должен дать Вам ответ. Если Вас ответ не устроит или ответа не будет, Вы не лишены возможности провести техническую экспертизу, пригласив при этом представителя дилера.

Ну и по результатам экспертизы уже решать вопрос с последующими действиями.

Если у Вас остались вопросы или Вам требуется более полная консультация по данному вопросу, Вы можете написать мне в чат.

С уважением,

Григорий.