Как быть в сложившейся ситуации?

Добрый день. Был заключён договор строительного подряда между физ. лицом и ИП. Кап. ремонт загородного дома. Домик небольшой, сумма 800 000 т.р. 500 000 в начале, 300 000 по приёмке. В ходе работ подрядчик сильно затянул сроки сдачи, сделал лишь часть работ, и то некачественно, после чего вовсе начал требовать деньги, ссылаясь на то, что якобы ему недостаточно суммы. Хотя конечная сумма четко прописана в договоре. Проблема в том, что договор отчасти неофициальный, в ходе работ заказчик досылал деньги под расписку в договоре. На данный момент 615 тысяч выплачено, осталось 185, работы выполнены на треть, а подрядчик утверждает, что деньги у него "закончились" и требует увеличение общей стоимости строительства. Законно ли это? В ходе работ было понятно, что подрядчик большую часть сумму положил себе в карман, однако теперь утверждает, что всё потратил по прямому назначению. Самое обидное...когда возник данный спор, заказчик (я) глянул в интернете, и понял, что ИП подрядчика уже был закрыт на момент заключения с ним договора. То-есть, я заключил договор с прекратившим действие ИП. ИП использовал печать и предъявлял свидетельство. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Предусмотрена ли какая-либо ответственность за использование закрытого ИП? Или выходит, что я отдал деньги на ветер? Большая часть денег была выдана наличными под подпись подрядчика, со свидетелями. Также есть переписки и телефонные разговоры. Некоторая сумма переводилась мной на банковскую карту. Как быть в сложившейся ситуации? Договор липовый, сроки сорваны, деньги уплачены, а дом и отчасти закупленный подрядчиком материал приходят в негодность из-за атмосферных явлений.... Благодарю!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Григорий Шадрин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В данном случае можно идти в двух направлениях:

1. написать заявление в полицию на предмет проверки деятельности подрядчика с точки зрения незаконного предпринимательства и мошенничества.

2. приступить к решению вопроса в гражданско-правовом русле, путем направления соответствующих претензионных писем в адрес подрядчика, как по срокам выполнения работ, так и по их качеству. Если будет установлено, что работы выполнены в меньшем объеме и не качественно, у Вас будет право предъявить требования о взыскании с подрядчика соответствующих денежных средств.

Дополнительно, уж если совсем хочется, можно направить имеющиеся у Вас документы (копии договора, расписки и пр.) в налоговый орган, чтобы также провели проверку по факту осуществления лицом коммерческой деятельности.

Если у Вас имеются вопросы или Вам нужна более развернутая консультация, Вы можете написать мне в чат.

С уважением,

Григорий