В случае жестокого обращения с ребенком старше 14 лет и лишения одного из родителей родительских прав, как в дальнейшем проживают этот родитель и ребенок?

В случае жестокого обращения с ребенком старше 14 лет и лишения одного из родителей родительских прав, как в дальнейшем проживают этот родитель и ребенок? Каждый из них собственник квартиры, в которой они проживают совместно. У обоих нет другого жилья. Есть еще один ребенок, на которого не поднимают руку. Об обоих детях заботятся, кормят, одевают, лечат. Подросток не любит родителей, живет как квартирант, постоянно грубит, нет больше сил так жить дальше.

, Алина, г. Чебоксары
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина

Согласно ст.71 Семейного кодекса РФ

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Второй родитель, не лишенный родительских прав, орган опеки, прокурор, вправе обратиться с соответствующим иском в суд — о выселении родителя, лишенного родительских прав. Но как понимаю, вам этого не нужно. Выселить подростка можно только если он согласен, согласен второй родитель и орган опеки — разменять квартиру на два отдельных жилых помещения и разъехаться. Дети старше 14 лет могут жить отдельно от родителей (ст. 20 ГК РФ). Но содержать такого ребенка все равно придется родителям.