Скажите каковы шансы у людей потерять своё жильё?

Добрый день. Ситуация следующего характера. Было строительство многоквартирного дома. В процессе строительства банк кредитовавший застройщика инициировал процедуру банкротства застройщика. В процедуре банкротства дольщики включались в реестр кредиторов на получение жилья, кого конкурсная включала сама, кто то включался позже по суду. Нашли нового застройщика, он дом достроил и сдал. Люди уже стали собственниками квартир. Как вдруг у нас сменился конкурсный управляющий, который начал подавать в суд на оспаривание сделок должника т.е. застройщика с признанием недействительными последующих договоров цессий. Банкротство длится уже более двух лет, прежняя конкурсный управляющий сделки не оспаривала. Скажите каковы шансы у людей потерять своё жильё?

, Виталий Желудков, г. Волгоград
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Права дольщиков защищены Федеральным законом от 30.12.2004 №214-ФЗ и параграфом 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ. Оспариваются, как правило, сделки с неравноценным исполнением, направленные на причинение ущерба кредиторам, с аффилированными лицами и т.п. Даже если Вы приобретали квартиры не напрямую у застройщика, а через договор цессии у третьего лица, оспорен может быть исходные договор между застройщиком и этим третьим лицом, Ваши права это никак не затронет.

Виталий Желудков
Клиент, г. Волгоград
Алина спасибо за ответ. Насколько я понимаю задача конкурсного управляющего как можно больше активов вывести в конкурсную массу для дальнейшей реализации и покрытия требований кредиторов. Если квартира даже купленная по цессии в конечном итоге остаётся у покупателя, то какой смысл конкурсному признавать недействительными сделки? Даже если юридически первая сделка между застройщиком будет расторгнута то квартира останется за покупателем насколько я понял соответственно она не вернётся в конкурсную массу, смысл тогда конкурсному затеваться с судами?

Квартира в любом случае останется за конечным дольщиком, а вот третье лицо (которое купило квартиру у застройщика и переуступило право конечному дольщику) в случае признания сделки недействительной должно будет вернуть застройщику денежный эквивалент стоимости полученного имущества