Где подавать и какие документы нужны

Добрый день! Хотела бы получить список льгот, которые я могу получать на детей. Старшему 8 полных + я на 34 неделе беременности. Где подавать и какие документы нужны.

Уточнение от клиента
Я безработная (в апреле закрыто ИП) брак будем регистрировать по срочному на след неделе. Муж работает.
, таисия, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таисия.

В начале,  я приведу нормативную правовую базу по пособиям федерального и регионального значения.

Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.

Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:

-  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;

— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.

Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.

Неработающим пособия назначаются в органе социальной защиты населения, при этом пособие по беременности и родам соцзащита неработающим  не назначает. в соцзащите  единовременное пособие при рождении ребенка,  если оба родителя неработающие,  если один хотя бы работает официально он получает единовременное пособие при рождении ребенка по месту своей работы. как и остальные виды пособий для работающих т.е. по месту работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дополнительно к моему первому ответу выше, следует также отметить следующее.

Я безработная (в апреле закрыто ИП) брак будем регистрировать по срочному на след неделе. Муж работает.

ИП  если   оплачивали в прошлом году страховые взносы, то в текущем году в котором наступил страховой случай, т.е. рождение ребенка,  ФСС только тогда будет обязаны выплачивать Вам пособия, это правило закреплено федеральным законом.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, согласно которым следует, что:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Если нет, Вам следует взять справку из ФСС о том, что вы ка ИП участником добровольного социального страхования не являлись, дял предоставления в соцзащиту по месту жительства, в случае если Вы там будете получать пособие по уходу как неработающая.

Пособие по беременности и родам назначается только работающим, в соцзащите нет, единовременное пособие по рождению в соцзащите если оба родителя неработающие, если хотя бы один работающий по трудовому договору, то оно выплачивается по его месту работы (службы).

Дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по беременности и родам в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

С учетом моих двух предыдущих ответов, помимо федеральных видов пособий, также в субъектах РФ принимается региональное законодательство касающееся социальной поддержки семей с детьми, которое может предусматривать выплату региональных пособий, за счет средств  регионального бюджета.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ, как Иркутская область:

Закон Иркутской области от 20 августа 2020 года № 74-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей» — https://docs.cntd.ru/document/...

Закон Иркутской области  от 17 декабря 2008 года N 130-оз «О пособии на ребенка в Иркутской области»  -https://docs.cntd.ru/document/...

Следует отдельно отметить и такую выплату федерального значения, как выплата при рождении первого или второго ребенка.

Выплата в связи с рождением второго ребенка.

Порядок ее назначения регулируется согласно Федеральному  закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ  Статья 1

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации…

http://www.consultant.ru/docum...

Назначает ее на второго ребенка Пенсионный фонд РФ, на первого орган социальной защиты населения по месту жительства.

Порядок назначения это выплаты, регулируется  Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н  «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Федеральный материнский капитал:         Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ:         Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки -http://www.consultant.ru/docum...

Выплата установленная  Федеральным законом от 26.05.2021 N 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» была введена такая выплата как:

«ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.»; Порядок и условия назначения… ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет в части, не определенной настоящим Федеральным законом, требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и формы заявлений об их назначении устанавливаются Правительством Российской Федерации."

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок регулируется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 28 июня 2021 года N 1037   «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products...