Что можно сделать с моей долей квартиры?

Здравствуйте! У нас с отцом трехкомнатная квартира на двух собственников (я и он). Общаемся плохо, продавать квартиру и менять на две студии/однокомнатные категорически отказывается. Отец только пьёт, копит долги, официально не работает. Нашла у него ещё задолженности на сайте судебных приставов, сумма немаленькая. Мне 20 лет, я учусь на очном отделении в университете и мне приходится снимать квартиру за неподъемные для студента деньги. С ним жить никак не могу...что можно сделать с моей долей квартиры? Помогите, пожалуйста. С алкоголиком-соседом её явно никто не купит, а если и купят, то за копейки.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, ваша проблема не разрешима. Невозможно заставить второго  собственника — вашего отца продать свою долю или купить вашу, как и заставить продать всю квартиру или «разменять» квартиру на две.

Вы вправе только продать свою долю третьему лицу, соблюдая преимущественное право сособственника (ст. 250 ТК РФ).

Максимум, как вы можете обезопасить себя от долгов отца — написать в УК заявление о предоставлении вам отдельного платежного документа и платить только за себя.

Также вы можете в судебном порядке определить порядок пользования квартирой (местами общего пользования, комнатами), потом поставить замки на свою комнату (комнаты) и как-то сосуществовать с отцом, как с посторонним лицом.