Возможны ли какие либо мошеннические действия со стороны покупателя?

Добрый день. Я проживаю в Тюмени. Продавал товар на Авито, откликнулся покупатель с Екатеринбурга. В итоге договорились на сумму в 120000 руб. Он попросил отправить товар ТК GTD (ранее КИТ называлась). Деньги мне перевел со своего счета физ лица. на мой счет в день отправки товара. Попросил получателем указать ЮР лицо, в котором покупатель является директором. Просьба была сделана под предлогом что бы оплатить по безналу. Деньги я получил, товар отправил. Расчетное время доставки товара 2 дня, но прошло уже 8 дней и товар до сих пор не поступил на терминал перевозчика в Екатеринбурге. В ближайшее время покупатель будет требовать от меня возврат денег, т.к. товар до сих пор не доставлен. Как мне быть в данной ситуации с ТК GTD? Возможны ли какие либо мошеннические действия со стороны покупателя?

  • 20210816_214034
    .jpg
, Илья Владимирович Адисанов, г. Тюмень
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Илья Владимирович, здравствуйте! Судя по экземпляру, Вы заключали договор экспедиции с ТК GTD.

Согласно п.1 ст.801 ГК РФ По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) = ТК GTD  обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

По п.1 ст.401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Исходя из документа не усматривается срок исполнения договора, Вам необходимо предъявить компании согласование данного условия в форме претензии, в копию поставить контрагента, поскольку вина целиком лежит на грузоперевозчике.

Надеюсь, моя консультация была Вам полезна.Всего доброго!