Какой документ является документом-основанием для дома и бани?

Здравствуйте. Поставили дом и баню на кадастровый учет, до этого юридически их не существовало, а единственным документом на дачу было свидетельства о праве соб-ти на землю от 93 года. Выписка из ЕГРН на дом и баню получены, но в них не указаны правоустанавливающие документы (документ-основание). Какой документ является документом-основанием для дома и бани?

, Анастасия, г. Новосибирск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Для регистрации права собственности на объект недвижимости право на которое возникло до вступления в силу ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года, необходимо поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности на ЗУ, если кадастровый номер ЗУ присвоен и право собственности на ЗУ зарегистрировано, то необходимо получить в БТИ технические паспорта на расположенные на этом ЗУ объекты (они должны быть по состоянию на 2013 год или ранее), обратиться в органы Росреестра, через МФЦ, написать заявление о постановке на кадастровый учёт и регистрации ранее возникшего права собственности (единое окно, можно и по очереди, сначала поставить на кадастровый учёт, а затем регистрировать собственность), приложить к заявлению копию паспорта собственника, если регистрировать будут через поверенного, то нотариальную доверенность,  копию документов на ЗУ и технические паспорта на объекты недвижимости (дом и баню), оплатить госпошлину за регистрацию каждого объекта, о реквизитах и сумме вас уведомят в МФЦ и после положенного срока получить выписку с зарегистрированным правом собственности.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Объекты уже стоят на кадастровом учете, права зарегистрированы. А в выписках из Егрн на эти объекты документ-основание не указан. Поэтому и возник вопрос, так как заполняем договор купли-продажи, где документ-основание указывается. Спасибо.

вообще, как документ основание, должны были указать договор КП земельного участка, но вы можете в договоре указать так: указанный ЗУ с кадастровым номером таким-то принадлежит Продавцу на праве собственности, о чем в ЕГРН сделана регистрационная запись № такой-то от такого-то числа.