Ситуация с разводом В собственности 2 квартиры одна комната

Ситуация с разводом. В собственности 2 квартиры, одна комната и 2 комнаты. 49 квадратов и 66 квадрантов. У него имеется машина за 1,550. Квартира бралась таким образом: я внесла 2,300 в первоначальный взнос и он взял ипотеку на 1,700. Квартира в собственности год. Однокомнатная квартира на нем но она для мамы, туда ее деньги внесены. Изначально предлагал отдать нам однокомнатную и маму забрать в двух комнатную. Потом передумал и начал делить со мной двухкомнатную. Я хочу что бы он оставил двухкомнатную квартиру нам с ребёнком , раз уж однокомнатная квартира мамы и они не хотят ее отдавать. Теперь он предлагает поделить двухкомнатную пополам по 2,500 или мне отдать 3,300 и оставить себе двухкомнатную, ну а мне за эти деньги остаётся только взять в приличном районе однокомнатную квартиру 31-35 квадратов. Как в однокомнатной квартире жить с ребёнку и маме, тем более разнополые. Он получается отдаёт мне мою долю, и совсем немного добавляет на ребёнка. Но ведь цена квартиры выросла уже на миллион, я уже сама по идее имею право на большую долю, он на ребёнка добавляет совсем не адекватную сумму Ребёнок же имеет право на большее? Я бы забрала двух константную и платила сама ипотеку за неё. Он алименты платит 10 тыс и без квартиры обставляет. Хотя официальная зп 70-80 тыс в месяц. Пугает , если подам на алименты , то от оклада его 20 тыс буду получать копейки. Теперь втирает что продал машину что бы я не делила. Мне не хочется ничего делить , я просто хочу одну квартиру оставить нам с ребёнком или дать больше денег, что бы было возможным купить 2 комнатную квартиру

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете

Мне не хочется ничего делить, я просто хочу одну квартиру оставить нам с ребёнком или дать больше денег, что бы было возможным купить 2 комнатную квартиру

Это и называется раздел имущества, регулируется он в основном ст. 34, 36, 38 и 39 Семейного кодекса. Доли супругов по общему правилу признаются равными. В вашем случае вопрос, какие деньги вы внесли за квартиру, как вносила деньги мать мужа, можно ли доказать вложения личных средств. Наличие ребенка вряд ли повлияет на определение долей.

Пока, исходя из написанного, у вас общее имущество — это 2 квартиры, машина, долг по ипотеке. Машина — продажа ее ничего не значит, по обстоятельствам сделка  может быть оспорена или вы можете взыскать половину стоимости.

Алименты — важно, какая у отца ребенка оплата, что означает «оклад» — оклад и премия или минимум и конверт? Если официальная зарплата 70-80.000, а ребенку больше 3х лет, вы моете взыскать 1/4 (п.1 ст. 81 СК РФ). Ваш вопрос нужно разбирать, кратко тут не ответить, вам нужна консультация. Но начинал бы я с взыскания алиментов, чем раньше подадите заявление, тем лучше, т.к. алименты начисляются с момента обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев