С 1960 года ( как я помню) за лифт оплачивали те подъезды, где он есть

дом 1936 г строения. часть дома 6 этажей и есть лифты ,а часть дома 5 этажей лифтов нет. С 1960 года ( как я помню) за лифт оплачивали те подъезды , где он есть. В 2020 году стала обслуживать дом другая УК. По решению ОСС была увстановлена оплата коммун услук в размере 15 руб13коп с квм и 3,69 руб с 1квм за лифт. Пол года оплачивали за лифт те подъезды где он есть. Но после проверки ГЖИ ПРИШЛИ ДОНАЧИСЛЕНИЯ за лифты. и сейчас приходят оплаты с услугой лифт. сделали второе собрание ,где решили что оплата должна быть только в подьездах где лифт есть. но гжи наше собрание считает неправомерным.

, Ирина Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

С одной стороны, лифты входят в состав общего имущества в доме, принадлежащего всем собственникам на праве общей долевой собственности. В данном случае лифт, рассматривается не только как способ добраться жильцам из соседнего подъезда до своих квартир, но и как ваша возможность подняться к ним в гости.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

С другой стороны, собрание собственников на общем собрании может принять решение о дифференцировании платы за содержание и ремонт общего имущества. Орган ГЖН не может самостоятельно определять юридическую судьбу решений собраний, это делается в судебном порядке. В случае, если ГЖИ вынесет какое-либо предписание, вы можете обжаловать его в суд.