Ситуация такая: мне 19 лет, я студент, учусь в высшем учебном заведении, официального заработка нет, но являюсь

Здравствуйте, можете помочь, пожалуйста. Ситуация такая: мне 19 лет, я студент, учусь в высшем учебном заведении, официального заработка нет, но являюсь опекуном за престарелыми старше 80 лет и получаю государственную академическую стипендию. Мой личный доход ниже прожиточного минимума в регионе. Могу ли я оформить государственную социальную помощь, если пропишусь в квартире со своей родной бабушкой(кроме неё там никто не прописан)?

Уточнение от клиента
Сам проживаю и прописан в Волгограде. Бабушка тоже
Уточнение от клиента
Ещё одно уточнение — ухаживаю за престарелыми людьми, но они не являются мне родственниками, от слова совсем. Хочу прописаться лишь у своей родной бабушки
, Никита, г. Иркутск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Никита!

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи являются малоимущие граждане и семьи. При этом оцениваются причины их маленького дохода. Одной из уважительных причин является тяжелое заболевание гражданина или членов его семьи, за которыми он осуществляет уход, а также наличие у гражданина на иждивении нетрудоспособных членов семьи, осуществление ухода за престарелыми людьми (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 за 2021 год).

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» N 44-ФЗ:

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Таким образом, при прописке у бабушки будет учитываться Ваш доход, и Вы будете иметь право на получение государственной социальной помощи.

Ещё одно уточнение — ухаживаю за престарелыми людьми, но они не являются мне родственниками, от слова совсем. Хочу прописаться лишь у своей родной бабушки

Как я поняла, Вы ухаживаете за подопечным, опекунство над которым у Вас оформлено. Верховный суд РФ не указал, что подопечные должны быть родственниками.

Что касается подсчета дохода семьи, то в ст. 13 ФЗ № 44-ФЗ приведен исчерпывающий круг лиц, доход которых учитывается совместно с доходом заявителя. Бабушка в их число не входит.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Вы в любом случае вправе обратиться по вопросу назначения Вам государственной социальной помощи, но она назначается при среднедушевом доходе ниже величины прожиточного минимума в Вашем субъекте РФ проживания, обращаться следует в соцзащиту по месту жительства.

Общие положения о государственной социальной помощи регулируются

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ   -http://www.consultant.ru/docum...

При этом также законодательство о видах социальной помощи и порядок ее получения принимаются на уровне субъектов рФ проживания граждан.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона и разъяснения.

Сам проживаю и прописан в Волгограде. Бабушка тоже

Что касается   законодательства о порядке, условиях получения госсоцпомощи, а также  видах социальной помощи, так как порядок ее получения принимается на уровне субъектов рФ проживания граждан, если в Вашем случае это Волгоградская область, Вы можете обратиться по вопросу ее назначения по месту постоянного жительств и регистрации т.е. в Волгоградской области,  согласно положениям:

Закона Волгоградской области  от 31 декабря 2015 года N 246-ОД «Социальный кодекс Волгоградской области», из положений которого следует, что:

Статья 51. Виды государственной социальной помощи
Государственная социальная помощь предоставляется:
в виде адресного социального пособия;
на основании социального контракта.

https://docs.cntd.ru/document/...

При этом порядки обращения за видами государственной социальной помощи, и ее назначения регулируются согласно положениям:

Приказа Комитета соцзащиты населения Волгоградской области от 29 апреля 2016 года N 461 «О Порядке предоставления государственной социальной помощи и отдельных видов дополнительных мер социальной помощи»:

1.5. Предоставление социальной помощи производится по месту жительства заявителя ...

 можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

И Приказа Комитета соцзащиты населения Волгоградской области  от 20 июня 2016 года N 680 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги „Назначение государственной социальной помощи на основании социального контракта“, можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Никита, просьба ознакомиться с двумя моими ответами приведенными выше.

Что касается этого вопроса:

… официального заработка нет, но являюсь опекуном за престарелыми старше 80 лет и получаю государственную академическую стипендию. Мой личный доход ниже прожиточного минимума в регионе. Могу ли я оформить государственную социальную помощь, если пропишусь в квартире со своей родной бабушкой(кроме неё там никто не прописан)?

Если Вы оформлены по уходу за престарелым пенсионером в Пенсионном фонде РФ, согласно:

Указу Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» - http://www.consultant.ru/docum...

и

 Постановлению Правительства РФ от 04.06.2007 N 343   «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», размещено по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

То данная компенсационная выплата будет учитываться как Ваш доход, а также государственная академическая стипендия, помимо них, еще и пенси бабушки, ведь вы по закону будете являться членами одной семьи, если Вы будете у нее зарегистрированы.

Это также предусматривается положениями регионального законодательства о назначении государственной социальной помощи.

Приведу выдержку из указанного выше Приказа Комитета соцзащиты населения Волгоградской области от 29 апреля 2016 года N 461 «О Порядке предоставления государственной социальной помощи и отдельных видов дополнительных мер социальной помощи», согласно которому следует, что:

сведения о пенсии, полученной членами семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления
справку о назначении ежемесячной компенсационной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными лицами»
документы, содержащие сведения о фактически полученных доходах (кроме документов о заработной плате) каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (для малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан);
https://docs.cntd.ru/document/...

При этом порядок подсчета примерно такой:

Прожиточный минимум к примеру 10081 руб./мес.

Ваши доходы всех членов семьи  за 3 месяца до месяца обращения в соцзащиту 20000 р., вот берутся :20000: 3 мес.: на количество членов семьи у Вас это — 2 = 3333, 33  р.

что меньше величины прожиточного минимума значит будет признан малоимущим.

В соответствии с положениями статьи ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом если за Вами признают право на государственную социальную помощь, вы сможете получать дополнительную социальную стипендию в период обучения, для чего нужно будет взять подтверждающую справку в органе социальной защиты населения и предоставить ее в учебное заведение.

В соответствии с положениями Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты следует, что:

Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, при прописке у бабушки будет учитываться Ваш доход, и Вы будете иметь право на получение государственной социальной помощи.

Добычина Анна

Это не так.

Право клиента определит орган социальной защиты населения с учетом всех документов о доходе в том числе и бабушки,  ведь  помимо  доходов клиента задавшего вопрос, будут учитываться и доходы бабушки, такие как ее пенсия, льготы в виде социальный компенсаций или иных выплат, все это будет учитываться в таком случае.

Помимо этого, федеральным законом о госсоцпомощи вопрос не регулируется, он устанавливает лишь общие положения, а не порядок, условия, виды государственной социальной помощи предоставляемые и закрепленные в регионе постоянного проживания клиента.

Здесь подлежат применению положения регионального законодательства Волгоградской области, где постоянно зарегистрирован клиент.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

 При этом оцениваются причины их маленького дохода. Одной из уважительных причин является тяжелое заболевание гражданина или членов его семьи, за которыми он осуществляет уход, а также наличие у гражданина на иждивении нетрудоспособных членов семьи, осуществление ухода за престарелыми людьми

Добычина Анна

Это вообще к вопросу клиента не имеет никакого отношения.

Подозреваю что это очередная копипаста со стороннего ресурса без указания на него ссылки в ответе.