У меня есть действующее ИП, я работаю по договору оказания услуг в европейской компании как подрядчик, но

Добрый день! У меня есть действующее ИП, я работаю по договору оказания услуг в европейской компании как подрядчик, но нахожусь в штате и вообще рабочий процесс ничем не отличается от обычного оформления как физ.лица за исключением получения зарплаты путем выставления инвойса с моей стороны и его оплаты с их стороны. Я планирую начать коммерческую деятельность в качестве подработки используя свое действующее ИП, оформить дополнительные ОКВЭДы, вопрос следующий - есть ли возможность того, что эта информация станет известна работодателю с которым мы работаем по договору?

, Алена, г. Самара
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения установлено, что

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Судя по описанию ситуации в тексте вопроса, между Вами и европейской компанией, которой Вы оказываете услуги по договору вохмездного оказания услуг, у Вам трудовых отношений не возникло. Следовательно, Вы вправе не уведомлять компанию, с которой сотрудничаете, об осуществлении предпринимательской деятельности

есть ли возможность того, что эта информация станет известна работодателю с которым мы работаем по договору

Алена

Такая возможность есть, но какова вероятность этого сказать сложно. Если Вы будете вести бизнес в той же сфере, что и компания, с которой Вы сотрудничаете, и пытаться «увести» клиентов к себе, то вероятность того что об этом узнает компания, большая

Алена
Клиент, г. Самара
Добрый день! Спасибо за подробный ответ! Сферы деятельности выбранные мной для предпринимательства и компании, в которой работаю, абсолютно разные, я интересуюсь не с точки зрения человеческого фактора, а с налоговой, юридической. Правильно ли я понимаю, что узнать о моей предпринимательской деятельности они смогут только если будут эту информацию целенаправленно искать, в ЕГРИП, например?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Не зная особенностей рынка оказываемых Вами услуг, могу только предположить, что рано или поздно информация о новом участнике такого рынка станет известной — долго это скрывать не получится. Но тут важно учитывать и другое обстоятельство — Ваш работодатель вряд ли должен быть заинтересован в обострении отношений с Вами в ситуации, когда он фактически сложившиеся с Вами трудовые отношения скрывает за отношениями по договору ГПХ — государство это мягко говоря не приветствует.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!