Как супруг может переписать квартиру на меня?

Здравствуйте! Мы приняли решение с супругом о разводе. Квартира у нас купленна в ипотеку, которую мы выплатим только в октябре. В квартиру вложенны мат.капиталы и есть соглашение, что после снятия обременнения муж, так как квартиру оформили на него при покупке, наделит долями меня и детей. Но как видно из выше указанного, проживать мы вместе больше не будем. Как супруг может переписать квартиру на меня? Или сделать дарственную. А я сама бы наделила детей долями.

, Виктория, г. Екатеринбург
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Виктория, добрый день. В данном случае Вы можете в судебном порядке оформить раздел имущества и Вы сразу оформите доли на себя и на детей. А дальше, если муж захочет на Вас переписать и свою долю, то перепишет, но при этом на Вас переходят также и обязательства по обслуживанию ипотеки. Или можете написать нотариальное согласие, что муж больше не претендует на данную квартиру. Вот Вам два варианта — выбирайте более удобный для себя.