Чем это может обернуться против меня?

Добрый день. Вопрос в части семейного права. У меня вопрос. Я отправил всем сторонам, участникам дела по вопросу определения места жительства ребенка и взыскании с матери моего сына алиментов в мою пользу, копии своего искового заявления и документов, приложений к нему. В суд отправил все квитанции об отправке. Но вопрос в другом. В опеку и в комиссию по делам несовершеннолетних я отправил курьером почты России. Ответчице я отправил заказным 1 класса. Если она не получит на почте моё отправление. Чем это может обернуться против меня? И чем это грозит для неё? Отправление сегодня пришло ей на почту по месту жительства.

, Александр, г. Москва
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Александр! Ни Вам, ни ей это ничем не грозит, это формальное требование. ГПК РФ в ст. 132 устанавливает, что к имкоаому заявлению в обязательном порядке должны быть приложены: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Это требование лично Вы выполняете с целью, чтобы суд принял у Вас иск. Если Ваша супруга его не получит,  Вам это ничем не грозит. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Судя по вашему вопросу было бы неплохо увидеть иск. Такие дела относятся к категории наиболее сложных в семейном праве, а аопросы вы задаёте очень простые.

Однако отвечая на вопрос — для вас главное подтвердить, что документы вы направили, а кднизп не участвует а таких делах. Копию иска с приложениями нужно направить в органы опеки по месту жительства матери, отца и самой матери. Документы, переданные в суд, должны (в идеале) отвечать требованиям ст.71 ГПК, иначе иск могут оставить без движения.

С уважением, Андрей Козырев